CMS-Blöcke
ThemeWare® CMS-Blöcke
ThemeWare® CMS-Block hinzufügen

Pro-Edition

Cloud-Edition

Block-Einstellungen

CSS-Klassen
CMS-Block individuell stylen
CMS-Element austauschen
Weiterführende Informationen
Zuletzt aktualisiert
War das hilfreich?
In diesem Bereich findest du alles über die ThemeWare® CMS-Blöcke welche du in den "Block-Kategorien" auswählen und deiner Erlebniswelt hinzufügen kannst.
Mit ThemeWare® erhältst du eine umfangreiche und wachsende Auswahl an CMS-Blöcken um deinen Shop zu individualisieren. Die ThemeWare® CMS-Blöcke sind ab Version 0.5.0 in der Pro-Edition und teilweise in der Cloud-Edition verfügbar.
Weitere CMS-Blöcke sind sowohl für die Pro-Edition als auch für die Cloud-Edition in Arbeit und folgen mit kommenden Updates. Sei gespannt!
Tipp: Wenn du weitere Ideen oder Wünsche zu bestehenden oder neuen Blöcken hast, sende uns gerne Verbesserungsvorschläge über unser Service Portal.
Klicke auf das Plus-Icon um einen CMS-Block auszuwählen.
Wähle im Dropdown "Block-Kategorie" den gewünschten CMS-Block aus.
Ziehe den CMS-Block per Drag'n'Drop in deine Erlebniswelt.

In der ThemeWare® Pro-Edition haben die ThemeWare® CMS-Blöcke eigene Kategorien und sind nach dem folgenden Muster gegliedert:
ThemeWare® Allgemein
Enthält grundlegende Gestaltungsblöcke wir Slider, Teaser und Banner.
ThemeWare® Spalten
Enthält Spalten-Blöcke die beliebig befüllt werden können.
ThemeWare® Grids
Enthält Grid-Blöcke die mit Bildelementen befüllt werden können.
ThemeWare® Kategorieseite
Enthält CMS-Blöcke für Kategorieseiten.
ThemeWare® Produktseite
Enthält CMS-Blöcke für Produktseiten.
ThemeWare® Sidebar
Enthält CMS-Blöcke für die Sidebar.
ThemeWare® Verschiedenes
Enthält weitere seitenübergreifende CMS-Blöcke.

In der ThemeWare® Cloud-Edition findest du die ThemeWare® CMS-Blöcke in den Standard-Kategorien von Shopware (siehe "Text & Bild").

Die CMS-Blöcke in Shopware 6 verfügen über verschiedene Konfigurationsfelder. Im Abschnitt "Layout" findest du beispielsweise die Möglichkeit "CSS-Klassen" zu ergänzen und das Padding des Blocks zu definieren.

In den Block-Einstellungen hast du die Möglichkeit CSS-Klassen für den entsprechenden CMS-Block zu definieren. ThemeWare® bietet dir eine Reihe von CSS-Klassen, die du in deinen Erlebniswelten nutzen kannst.
Für alle CMS-Blöcke sind folgende CSS-Klassen interessant:
Weitere Klassen findest du im Bereich "Anleitungen > Erlebniswelten" in der ThemeWare® Wissensdatenbank:
Du kannst einen bestimmten CMS-Block individuell stylen, indem du ihm in den Block-Einstellungen eine eigene CSS-Klasse zuweist und die gewünschten Styles in deiner CSS-Datei oder der Theme-Konfiguration definierst.
Du kannst die CMS-Elemente in den meisten CMS-Blöcken austauschen. Mehr dazu erfährst du im Bereich CMS-Elemente.
Weitere Informationen und Grundlagen zum Thema "Shopware 6 Erlebniswelten" und "CMS-Blöcken" findest du in der ThemeWare® Wissensdatenbank:
Zuletzt aktualisiert
War das hilfreich?
War das hilfreich?
